Talentos premiados do teatro estarão em cena em festival capixaba

O setor cultural foi um dos que mais sentiu os impactos da pandemia do Covid-19. Mas, com resistência e coragem, os fomentadores da cultura seguem trabalhando, mesmo que em outros formatos. E, seguindo com a tendência dos eventos virtuais, surge o Moinho das Artes Festival, que vai acontecer entre os dias 24 e 28 de março, com programação totalmente gratuita, reunindo talentos premiados do teatro, homenagens e qualificação profissional.

O público vai poder curtir, no conforto do seu lar, 15 espetáculos, sendo oito locais, seis nacionais e um internacional, a montagem H2oBOOM, do Grupo Mauro Cosenza, do Uruguai, que será apresentado no dia 25 de março, às 18 horas. “Pensamos em uma programação que agrade a todos os públicos, com espetáculos que divertem e que geram reflexões a partir dos temas abordados”, declara Elenice Moreira, da Ratimbum Produções de Arte, organizadora do evento.

A abertura do evento será marcada por uma live com participação de autoridades e fomentadores culturais. Em seguida será exibido o “Cine em Cena”, que vai destacar a vida e a obra da pintora capixaba Angela Gomes, maior referência Naif do Espírito Santo, cujos trabalhos ganharam destaque mundo afora. A artista soma em seu currículo centenas de participações em exposições nacionais e internacionais, entre mostras coletivas e individuais, com trabalhos expostos no Carrousel du Louvre, em Paris, em Mônaco, na França, no Peru, na Polônia, entre outros. Ainda no dia 24 de março, será apresentado o espetáculo “Caio do Céu”, com Deborah Fonocchiaro.

Oficinas

Artistas e pessoas interessadas em produção também serão contempladas com atividades de qualificação, com as oficinas de elaboração e gestão de projetos culturais, que serão ministradas por Ludmila Porto e Luana Eva.

O Moinho das Artes Festival é um projeto com realização da Associação Cultural e Ambiental Uma Floresta, contemplado no prêmio Artes Integradas, da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), com apoio da Lei Aldir Blanc, Governo do Estado do Espírito Santo, Ministério do Turismo e Governo Federal.

Programação

DIA 24 DE MARÇO 2021 – QUARTA-FEIRA

19h – LIVE DE ABERTURA ONLINE – Transmissão via Zoom

Ao vivo

Artistas, técnicos, trabalhadores da cultura e público em geral: as cortinas vão ser abertas e a magia vai começar, mas este ano de uma forma diferente no novo normal.

Acessibilidade: interpretação em Libras.

Onde assistir: Plataforma de vídeo Zoom

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12 e Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

20h – CINE EM CENA APRESENTA ÂNGELA GOMES EM “EU…SOU NAIF”

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12  / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

20h15 – ESPETÁCULO “CAIO DO CÉU”, COM DEBORAH FONOCCHIARO – Gravado

Grupo: Companhia de Solos e Bem Acompanhados – Porto Alegre (RS)

Direção: Luiz Artur Nunes

Classificação: 12 anos

Duração:60 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12 / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

DIA 25 DE MARÇO 2021 – QUINTA-FEIRA

14h às 17h – OFICINA ELABORAÇÃO E GESTÃO DE PROJETOS CULTURAIS

Oficina: Os conceitos sobre produção cultural e os profissionais dessa área, elaboração e etapas de um projeto cultural, gestão, prática e logística de projetos culturais.

Professoras: Ludmila Porto e Luana Eva

30 vagas

Carga Horária: 09 horas

Público-alvo: artistas e pessoas interessadas em produção que estão começando ou dando andamento em suas carreiras e desejam escrever seus próprios projetos.

Inscrição link de inscrição: http://encurtador.com.br/lnrxM

Onde assistir: transmitido plataforma Zoom /Facebook: https://cutt.ly/RhfrqSY

18h- ESPETÁCULO “H2oBOOM” – Gravado

Grupo: Mauro Cosenza – Uruguai

Direção: Victor Avalos

Classificação:  Livre

Duração: 35 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12  / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

19h – ESPETÁCULO “O MUNDO MÁGICO DO CIRCO DO CHURUPITA”

Gravado

Grupo: Circo Churupita – Vitória (ES)

Direção: Felipe Churupita

Classificação: Livre

Duração: 25 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12   / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

20h – ESPETÁCULO DE DANÇA “LIMBICO

Gravado

Grupo: Coletivo Emaranhado – Vitória (ES)

Direção: Ricardo Reis

Classificação: Livre

Duração:40 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12  / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

DIA 26 DE MARÇO 2021 – SEXTA-FEIRA

14h Às 17h – OFICINA ELABORAÇÃO E GESTÃO DE PROJETOS CULTURAIS

Oficina: Os conceitos sobre produção cultural e os profissionais dessa área, elaboração e etapas de um projeto cultural, gestão, prática e logística de projetos culturais.

Transmitido pela plataforma Zoom

Professoras: Ludmila Porto e Luana Eva

30 vagas

Carga Horária: 09 horas

Público: Para artistas e pessoas interessadas em produção que estão começando ou dando andamento em suas carreiras e desejam escrever seus próprios projetos.

Inscrição link de inscrição: http://encurtador.com.br/lnrxM

Onde assistir: Transmitido plataforma Zoom /Facebook https://cutt.ly/RhfrqSY

18h – ESPETÁCULO “AO CÉU ABERTO”

Gravado

Grupo: Circo Infinito – Vitória (ES)

Direção: Raíza Dietrich e Ronnie Antonio

Classificação: Livre

Duração:45 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12  / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

19h – CINE EM CENA APRESENTA OS HOMENAGEADOS DO FENATE 2012

(Tião Xoxo / Milson Henriques / Maria Pulcélia e Edith Bulhões)

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12  / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

19h30 – ESPETÁCULO “O MELHOR SHOW DO MUNDO NA MINHA OPINIÃO!!”- Gravado

Grupo: Companhia Palhaço Ritalino – Londrina (PR)

Direção: Thiago Marques

Classificação: 10 anos

Duração: 60 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12   / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

21h – ESPETÁCULO “BANZO”

Gravado

Grupo: In Pares Cia de Dança – Vitória (ES)

Direção: Gil Mendes

Classificação: Livre

Duração: 35 minutos

Onde assistir: YouTube – https://cutt.ly/Ehfrj12   / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

DIA 27 DE MARÇO 2021 – SÁBADO

10h – ESPETÁCULO “INFANSONORA”

Gravado

Grupo: Cia Fantasia – Santa Teresa (ES)

Direção: Victor Barros

Classificação: Livre

Duração:26 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12  / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

11h – ESPETÁCULO “A MAGIA CONTINUA”

Gravado

Grupo: Le Peppe Circo – Vila Velha (ES)

Direção: Wender Caitano

Classificação: Livre

Duração:60 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12 / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

14h às 17h – OFICINA ELABORAÇÃO E GESTÃO DE PROJETOS CULTURAIS

Transmitido pela plataforma Zoom

Professoras: Ludmila Porto e Luana Eva

30 vagas

Carga Horária: 09 horas

Público: Para artistas e pessoas interessadas em produção que estão começando ou dando andamento em suas carreiras e desejam escrever seus próprios projetos.

Inscrição link de inscrição: http://encurtador.com.br/lnrxM

Onde assistir: Transmitido plataforma Zoom /Facebook https://cutt.ly/RhfrqSY

18h – ESPETÁCULO “PERFEITAMENTE IMPERFEITOS”

Gravado

Grupo: Cia Trupeçando – Sumé (PB)

Direção: Odília Nunes

Classificação: Livre

Duração: 45 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12  / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

19h30 – ESPETÁCULO “O SERROTE DE CHABELI”

Gravado

Grupo: Lacarta Circo Teatro – Vitória (ES)

Direção: Karla Conká

Classificação: Livre

Duração: 50 minutos

Onde assistir: YouTube – https://cutt.ly/Ehfrj12   / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

DIA 28 DE MARÇO 2021 – DOMINGO

14h – ESPETÁCULO “A ILHA DESCONHECIDA”

Gravado

Grupo: Cia dos Náufragos – Campinas (SP)

Direção: Moacir Ferraz

Classificação: Livre

Duração: 60 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12  / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

16h – ESPETÁCULO “AMÉRICA 2”

Gravado

Grupo: Grupo Árvore – Vitória (ES)

Direção: Julieta Hernández e Vanessa Darmani

Classificação: Livre

Duração: 60 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12  / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

17h30 – ESPETÁCULO “JUVENAL, PITA E O VELOCÍPEDE”

Gravado

Grupo: Pandorga Companhia de Teatro – Rio de Janeiro (RJ)

Direção: CaduCinelli

Classificação: Livre

Duração: 50 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12  / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

19h – ESPETÁCULO “SHOWZANÇAS – SHOW DAS PALHAÇAS – FAKE LIVE”

Gravado

Grupo: Minha Companhia – Belo Horizonte (MG)

Direção: Janaina Morse

Classificação: Livre

Duração: 32 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12   / Facebookhttps://cutt.ly/RhfrqSY

20h – SHOW DE MÚSICA “ELOS”, com Izabel Padovani e Ronaldo Saggiorato Gravado

Direção: Izabel Padovani – Campinas (SP)

Classificação: Livre

Duração: 40 minutos

Onde assistir: Youtube – https://cutt.ly/Ehfrj12   / Facebook – https://cutt.ly/RhfrqSY

Compartilhe nas redes sociais

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *