Mostra de cinema virtual vai exibir mais de 90 curtas-metragens produzidos por estudantes de 53 municípios do Estado
A Mostra Virtual “Todo Mundo Tem Uma História” traz produções audiovisuais realizadas em oficinas por alunos de escolas públicas do ES entre 2009 e 2011
Uma viagem na cultura capixaba com recorte sob o olhar de jovens estudantes de escolas públicas do Espírito Santo. Esta é a mostra virtual “Todo Mundo Tem Uma História”, que vai exibir, entre 15 e 18 de abril, sempre a partir das 16 horas, mais de 90 curtas-metragens produzidos por alunos de 53 municípios do Estado no período de 2009 a 2011.
Os curtas foram desenvolvidos durante capacitação audiovisual de cerca de 1.800 estudantes de escolas públicas naquele período, na iniciativa chamada “MCA – Mostras Capixabas de Audiovisual”. As produções agora foram reeditadas para ganharem mais qualidade técnica, com a inclusão de legenda e remasterização do áudio. A exibição dos filmes será pelo YouTube, no canal do Instituto Parceiros do Bem, realizador do projeto: https://www.youtube.com/parceirosdobem.
Segundo a idealizadora da mostra “Todo Mundo Tem Uma História” e diretora executiva do Instituto Parceiros Do Bem, Simone Marçal, os curtas versam sobre o cotidiano de “pessoas comuns do nosso Estado, por meio de jovens que, ao terem contato com o universo audiovisual, tiveram muitas vezes a oportunidade de seguir carreira profissional, mas, acima de tudo, puderam ter contato com o sentimento de empoderamento e pertencimento”.
A mostra foi dividida em 22 blocos para a exibição dos filmes (programação completa no anexo). Do total, há três blocos especiais: dois com a exibição de videoclipes e filmes de ficção – também produzidos nas oficinas de 2009 a 2011 – e um para a transmissão do documentário “Tramas”, dirigido por Leonardo Gomes e Simone Marçal e produzido em 2014 na região do Caparaó.
Painel – Além da exibição dos mais de 90 curtas-metragens, a mostra virtual “Todo Mundo Tem Uma História” vai apresentar um painel com o tema “O Audiovisual Como Potencializador Da Juventude”, dia 15, às 19 horas.
Com mediação do produtor, publicitário e roteirista Marcelo Siqueira, o painel contará com quatro estudantes que participaram do projeto entre 2009 e 2011.
São eles: a fotógrafa Maíra Radael, há nove anos especializada em fotografia de famílias em Ibitirama, Irupi e região; a publicitária Alynne Berlando; o produtor musical e filmmaker Edu Donna; e Victor Hugo Merçon Azevedo, formado em direito e mestrando na área.
A Mostra é viabilizada pela Lei Aldir Blanc – Secretaria da Cultura do ES.
Serviço: Mostra Virtual Todo Mundo Tem Uma História
– De 15 a 18 de abril de 2021, a partir das 16 horas;
– Festival on-line e gratuito pelo canal
https://www.youtube.com/parceirosdobem
– Programação no anexo e no Instagram: @parceirosdobeminstituto
Programação:
MOSTRA VIRTUAL TODO MUNDO TEM UMA HISTÓRIA
15 A 18 DE ABRIL DE 2021
Dia 15 – quarta-feira
16H – ABERTURA/ BLOCO 1
Feliz Lembrança, de Alegre
Branco, de Divino de São Lourenço
Toda casa uma história tem, de Dores do Rio Preto
Dodola, de Guaçuí
Gentileza, de Ibatiba
17H – BLOCO 2
Guia, de Ibitirama – 13’09”
O guardião da pedra, de Irupi – 12’36”
Flores, de Iúna – 10’22”
A árvore solitária, de Jerônimo Monteiro – 11’59”
Ouro Negro, de Muniz Freire – 10’00”
O desafio do silêncio, de São José do Calçado – 10’15”
18H10 – BLOCO 3
Arrependido – Afonso Cláudio – 12’30”
Ecotur – Alfredo Chaves – 12’30”
Bonzim Bonzim – Brejetuba – 12’48”
Mãos que movimentam – Castelo – 10’29”
Formosa – Conceição do Castelo – 8’47”
19h – PAINEL “O audiovisual como potencializador da juventude”
20H30 – BLOCO 4
São Bento tira o chapéu – Domingos Martins – 11’43”
Bulling – Itaguaçu – 10’59”
Broti – Itarana – 10’21”
Ous Land (Nossa Terra) – Laranja Terra – 11’25”
Wameri – Marechal Floriano – 11’42”
DIA 16 – sexta-feira
16H – BLOCO 5
Os filhos do sol e das águas – Santa Leopoldina – 9’56”
Lewing Lang – Terra Viva – Santa Maria de Jetibá – 10’25”
Sim, Senhora! – Santa Teresa – 10’51”
Terra – São Roque do Canaã – 10’49”
De onde vem? – Vargem Alta – 10’33”
Orelha D’onça – Venda Nova do Imigrante – 12’05”
17H05 – BLOCO 6
Orzel Bialy – Águia Branca – 10’20”
Brechó – Alto Rio Novo – 11’44”
James Jhonson – Baixo Guandu – 11’07”
Sentinela Capixaba – Barra de São Francisco – 10’13”
História de Pescador – Colatina – 11’11”
18H05 – BLOCO 7
Nossa Terra, Nosso Orgulho – Governador Lindenberg – 10’04”
De Ametista a Mantenópolis – Mantenópolis – 10’11”
Através de um Dom – Marilândia – 10’27”
O Senhor do Sol – Nova Venécia – 11’49”
Garimpando Histórias – Pancas – 11’28”
19H – BLOCO 8
Encantamento – São Domingos do Norte – 9’28”
Na Garupa da História – São Gabriel da Palha – 9’26”
Três Etnias, Um Sonho – Vila Pavão – 10’44”
19H30 – BLOCO 9
O pai da cachoeira – Alegre – 11’08”
O poder do natural – Divino de São Lourenço – 11’04”
Néctar da Vida – Dores do Rio Preto – 11’13”
Entalhes e acordes de um urucungo – Guaçuí – 09’09”
Vai rasgando – Ibatiba – 10’43”
29540 a interferência humana no meio – Ibitirama – 7’08”
20H30 – BLOCO 10
Virgínia – Irupi – 11’18”
Caminho Imperial – Iúna – 11’46”
Comunidade Bio-iluminada – Jerônimo Monteiro – 10’21”
O caminho da Glória – Muniz Freire – 10’05”
… e o lixo? o que fazer? – São José do Calçado – 10’10”
DIA 17 – sábado
16H – BLOCO 11
Saudade da minha tropa – Afonso Cláudio – 10’54”
Taro São Bento – Alfredo Chaves – 10’32”
Colhendo consequência, plantando consciência – Brejetuba – 10’03”
Sua terra minha vida – Castelo – 09’53”
Café com leite – Conceição do Castelo – 10’23”
16h55 – BLOCO 12
Nossas belezas nossa cultura – Domingos Martins – 11’14”
Arte pelas mãos – Itarana – 10’15”
Simplicidade – Itaguaçu – 10’36”
Doce sabor – Laranja da Terra – 10’43”
Einen Kaife Trinken? – Marechal Floriano – 09’50”
17H50 – BLOCO 13
Tanque rede – Santa Leopoldina – 9’55”
Quitungo. A força da Água – Santa Maria de Jetibá – 8’44”
Raízes – Santa Teresa – 10’37”
No tempo de Nona – Vargem Alta – 11’57”
Socol. A força do agroturismo – Venda Nova do Imigrante – 10’01”
18H45 – BLOCO 14
O Jaraguá – Anchieta – 11’54”
Boa Vista F.C. – Apiacá – 11’31”
A vida nos trilhos – Atílio Vivacqua – 10’10”
Ruínas de Mangaravite – Bom Jesus do Norte – 9’51”
Sopro Centenário – Cachoeiro de Itapemirim – 13’46”
19H45 – BLOCO 15
A banda – Iconha – 11’46”
Barão de Itapemirim… Redescobrindo a história – Itapemirim – 10’42”
Caiu na rede é História – Marataízes – 11’23”
São Pedro do Itabapoana, uma viagem onde o tempo parou – Mimoso do Sul – 10’29”
Livro de Ouro – Muqui – 11’03”
DIA 18 – domingo
16H – BLOCO 16
As pastorinhas – Piúma – 09’49”
Jongada das Neves – Presidente Kennedy – 10’32”
Memórias em Sintonia – Rio Novo do Sul – 10’55”
16H35 – BLOCO 17
A ideia e a formão: A história do artesão Isaías – Águia Branca – 10’21”
Do forró ao doradão – Alto Rio Novo – 9’38”
O artesão do asfalto – Baixo Guandu – 9’32”
1991 – O ano que a cidade parou – Barra de São Francisco – 10’51”
O começo sem fim – Colatina – 09’51”
50’13”
17H30 – BLOCO 18
Tijolo por tijolo – Governador Lindenberg – 10’16”
Do solo à arte – Mantenópolis – 10’33”
Fé nas alturas – Marilândia – 10’31”
Batalha Criativa – Nova Venécia – 11’00”
18H25 – BLOCO 19
Também conhecido por: Tijuca – Pancas – 11’13”
Santos Reis – São Domingos do Norte – 11’18”
Pedagogia da Alternância – São Gabriel da Palha – 15’52”
Catacumbas transversais – Vila Pavão – 11’19”
19H20 – BLOCO 20 – ESPECIAL FICÇÃO
A casa no fim da rua – 11’33”
A menina da Corrente – 14’29”
A cor desta noite – 13’50”
20H – BLOCO 21 – ESPECIAL VIDEOCLIPE
Rato no Coador – 03’57”
Banda Scrap – 04’44”
A Mova é minha vida – 03’55”
22H15 – BLOCO 22 – ESPECIAL TRAMAS
Tramas – 11’33”