Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home3/esnotici/domains/espiritosantonoticias.com.br/public_html/wp-content/themes/layout_2019/single.php on line 11

“Carnaval 2020 de Anchieta” – Animação garantida, confira a programação

A folia está garantida em Anchieta. Blocos, bandas, matinês e marchinhas irão animar os cinco dias da maior festa popular brasileira no município. As atrações acontecem na sede, nos balneários Ubu, Iriri e Castelhano, além das praias de Inhaúma e Coqueiros.

Conforme informações da Secretaria Municipal de Turismo, a programação foi preparada para promover um carnaval família, resgatando as tradições dos blocos de rua e as marchinhas. As matinês irão acontecer de sábado a terça, sempre às 20h, na Praça São Pedro. Também haverá matinê no domingo na Praia de Castelhanos.

As marchinhas irão saudar as antigas canções carnavalescas animando as tardes nas praias do município e na Praça São Pedro, na sede. Os blocos irão desfilar em diversos horários de sexta a terça. O tradicional e folclórico bloco Jaraguá irá sair as ruas da sede no domingo e na terça, a partir das 21h.

Lembrando aos foliões que é proibido o uso de som automotivo no município, conforme a Lei Municipal nº 852/2013. De acordo com o gerente municipal da Guarda Civil Municipal, Wander Nogueira, haverá ampla fiscalização durante os dias de carnaval, por meio de uma ação de parceria entre a Guarda Municipal, Polícia Civil e a Polícia Militar.

 PROGRAMAÇÃO CARNAVAL 2020 | ANCHIETA

ANCHIETA SEDE

21/02/2020 – Sexta-feira

08h – Bloco da Prevenção à Saúde  – Trajeto: Praça são Pedro x Mercado de Peixe

17h – Baile dos Idosos (Centro dos Idosos)  

19h – Bloco Makakada Kids (Praça são Pedro) 

21h– Show com Prateado Elétrico (Praia Central)

23h30 – Show com Cadillac De Luxo (Praia Central)

22/02/2020 – Sábado

17h –  Bloco Kepanagode é esse?! – Próximo a Clínica Veterinária Cia dos Bichos.

19h – Bloco na Mão do Palhaço – Praia Central, próximo aos correios.

19h – Bloco Ai que Pagode – Próximo à Marinês Modas.

20h – Matinê (Praça são Pedro)

22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça São Pedro)

21h – Bloco Kulto Paraguai – Praia Central, próximo aos correios.

21h – Show com Orquestra Carnavalesca Choro S/A (Praia Central)

23h30 – Show com Banda 7 HITS (Praia Central)

23/02/2020 – Domingo

16h – Bloco das Bichas – Bairro Canta Galo

20h – Matinê  (Praça são Pedro)

22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça São Pedro)

21h – Bloco do Jaraguá  – Saída: Casa da Cultura

21h – Show com Emerson Xumbrega e Banda (Praia Central)

23h30 – Show com Banda Pele Morena (Praia Central)

24/02/2020 – Segunda

17h –  Bloco Kepanagode é esse?! – Próximo a Clínica Veterinária Cia dos Bichos

19h – Bloco Ai que Pagode – Próximo a Marinês Modas.

20h – Matinê  (Praça são Pedro)

22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

21h – Bloco Kulto Paraguai – Praia Central, próximo ao correio.

21h – Show com Ligação Direta  (Praia Central)

23h30 – Show com Banda Sambolada (Praia Central)

25/02/2020 – Terça

20h– Matinê  (Praça são Pedro)

22h – Banda de Marchinha de Carnaval (Praça são Pedro)

21h – Bloco do Jaraguá  – Saída: Casa da Cultura

21h – Show  com Banda Tomaê (Praia Central)

23h30 – Show com Banda MC6 (Praia Central)

BALNEÁRIO DE IRIRI

21/02/2020 – Sexta

19h –  Bloco Sacarrolha  – Saída: próximo a Pousada Acácias.

21h – Show com 7 Hits (Palco)

23h30 – Show com Cristian Sullivan (Palco)

22/02/2020 – Sábado

13h – Banda de Marchinha Anarquista (Praia Namorados)

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia Areia Preta)

16h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Praia Santa Helena)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

16h – Grupo de Pagode Sambabom (Palco)

17h – Bloco do Piru – Trajeto: Próximo aos Coqueiros Praia Hotel X Praça do Artesão. (Via avenida principal)

18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

19h – Bloco Quem é que Vai?!  – Concentração: próximo a Igreja Católica.

21h – Show com Silvio Filho (Palco)

23h30 – Show com New Place Band (Palco)

23/02/2020 – Domingo

13h– Banda de Marchinha AMA (Praia Namorados)

14h – Banda de Marchinha Raízes do Carnaval (Praia Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia Areia Preta)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

16h – Grupo de Pagode Sambleck (Palco)

16h– Bloco Saco Murcho – Concentração: próximo o Coqueiros Praia Hotel.

17h – Bloco do Piru – Trajeto: Praça da Lagoa X Praça do Artesão. (Via praia da Areia Preta)

18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

19h –  Bloco Sacarrolha – Concentração: próximo ao Hotel Espadarte.

21h – Show com Banda Tomaê (Palco)

23h30 – Show com Marcus Rauta (Palco)

24/02/2020 – Segunda

13h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia Namorados)

14h – Banda de Marchinha Anarquista (Praia Costa Azul)

14h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Praia Areia Preta)

16h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia Santa Helena)

16h – Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

16h – Grupo de Pagode Koisa Nossa (Palco)

16h – Bloco da Aldeia de Iriri – Trajeto: Aldeia X Academia Iriri.

17h – Bloco do Piru – Trajeto: Próximo ao Coqueiros Praia Hotel X Praça do Artesão. (Via avenida principal)

18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

19h – Bloco Quem é que Vai?!  – Concentração: próximo a Igreja Católica.

21h – Show com Emerson Xumbrega e Banda (Palco)

23h30 – Show com Banda Pele Morena (Palco)

25/02/2020 – Terça

13h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia Namorados)

13h – Banda de Marchinha AMA (Praia Costa Azul)

13h – Banda de Marchinha Anarquista (Praia Areia Preta)

16h – Banda de Marchinha AMA (Praia Santa Helena)

16h– Bateria Acadêmicos de Iriri – Próximo ao Restaurante Delícia Mineira/Quiosque do Itamar.

17h – Bloco do Piru – Trajeto: Praça da Lagoa X Praça do Artesão (Via praia da Areia Preta)

18h – Bateria Bloco do Piru (Palco)

21h – Show com New Place Band (Palco)

23h30 – Show com Banda Sambolada (Palco)

BALNEÁRIO DE UBU

21/02/2020 – Sexta

22h–  Show com Banda Gandaia (Palco principal)

22/02/2020 – Sábado

13h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Beira mar)

15h– Samba Du Burro – Concentração: próximo ao Bar D’ Mulata.

18h – Grupo de pagode Sambleck (Palco principal)

20h – Show com Léo Mai e Banda (Palco principal)

22h30 – Show com Banda Cadillac de Luxo (Palco principal)

23/02/2020 – Domingo

13h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Beira mar)

18h – Grupo de Pagode Sambabom(Palco principal)

20h – Show com Orquestra Carnavalesca Choro S/A(Palco principal)

22h30 – Show com Banda Cadillac de Luxo (Palco principal)

24/02/2020 – Segunda

13h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Beira mar)

15h – Bloco Uburro Elétrico – Concentração: próximo ao Bar D’ Mulata.

18h – Grupo de Pagode Sassaricando (Palco principal)

20h – Show com Rogerinho do Cavaco (Palco principal)

22h30 – Show com Banda Art Voz (Palco principal)

25/02/2020 – Terça

13h – Banda de Marchinha Raízes de Carnaval (Beira mar)

20h – Show com Banda Hitmus (Palco principal)

22h30 – Show com Banda Tropical Brasil (Palco principal)

BALNEÁRIO DE CASTELHANOS

21/02/2020 – Sexta

20h – Show com Banda Tomaê (Área de Eventos)

22h30 – Show com Banda Tropical Brasil (Área de Eventos)

22/02/2020 – Sábado

13h – Banda de Marchinha AMA (Beira mar)

17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

20h – Show com Banda Prestígio (Área de Eventos)

22h30 – Show com Prateado Elétrico (Área de Eventos)

23/02/2020 – Domingo

13h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Beira mar)

13h30 – Bloco na Mão do Palhaço – Próximo ao Restaurante Batelão

17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

17h – Matinê  (Área de Eventos)

20h – Show com Banda Art Voz (Área de Eventos)

22h30 – Show com Alex Campanha e Banda (Área de Eventos)

24/02/2020 – Segunda

13h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Beira mar)

17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

20h – Show com Banda Viva Som (Área de Eventos)

22h30 – Show com Banda Capricho (Área de Eventos)

25/02/2020 – Terça

13h – Banda de Marchinha Folia de Amor (Beira mar)

17h – Bloco Afrodite – Saída: Em frente a Padaria Castelhanos

20h – Show com Banda Neon (Área de Eventos)

22h30 – Show com Banda Santaréns  (Área de Eventos)

PRAIA DO COQUEIRO

22/02/2020  –  Sábado

13h – Banda de Marchinha Folia de Amor

15h30 – Show com Wender Dalto e Banda.

23/02/2020 – Domingo

13h – Banda de Marchinha Paz e Amor

15h30– Grupo de pagode Silvio Filho.

24/02/2020 – Segunda

13h – Banda de Marchinha AMA

15h30 – Grupo de pagode Sambabom.

25/02/2020 – Terça

13h– Banda de Marchinha Atrito Musical

15h30 –  Grupo de Pagode Sambleck.

PRAIA DE INHAÚMA

22/02/2020  – Sábado

13h – Banda de Marchinha Raízes do Carnaval

15h30 – Grupo de Pagode Grupo Silvio

23/02/2020 – Domingo

13h – Show com Banda Tropical Brasil

15h30– Show com Wender Dalto e Banda

24/02/2020 – Segunda

13h – Show com Banda Tropical Brasil

15h30 – Grupo de Pagode Sambleck

25/02/2020 – Terça

13h – Banda de Marchinha Paz e Amor

15h30– Grupo de Pagode Sambabom

Compartilhe nas redes sociais

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*