CACHOEIRO: Fest Dance, centros culturais e Domingo na Praça são atrações do fim de semana

Festival nacional de dança é realizado no Teatro Rubem Braga até domingo (21)

Espetáculos de dança no Teatro Municipal Rubem Braga, atrações para as crianças e visitas a centros culturais estão entre as opções para curtir o fim de semana em Cachoeiro.

No sábado (20), prosseguem as apresentações do 1º Fest Dance, o festival nacional de dança que acontece no Teatro Rubem Braga, e que começou nesta sexta-feira (19). Cerca de 500 bailarinos, entre grupos, escolas, academias e estúdios de todo o país, prometem encantar com exibições de modalidades de dança, clássicas e contemporâneas.

Além disso, também, haverá a participação de uma delegação de 40 bailarinos, que presentearão o público com 17 coreografias. Eles estarão acompanhados pela premiada bailarina e coreografa Liviane Pimenta, que é delegada do Conselho Brasileiro de Dança do Espírito Santo. Junto ao também bailarino e coreografo Lucciano Coelho, ela realizará uma análise pedagógica das coreografias, com o objetivo de possibilitar a troca de experiências entre os dançarinos.

O evento é organizado e coordenado por voluntárias do Grupo de Dança Emoções e membros da Associação de Dança, Esporte e Lazer da Terceira Idade (Adelti), e tem o fomento da Lei Rubem Braga de incentivo à cultura. Os espetáculos são totalmente gratuitos e vão até domingo (21), sempre das 15h às 21h.

Centros culturais e Domingo na Praça

Outras boas opções são os centros culturais do município. No sábado, ficam abertos para visitação a Casa dos Braga (rua Vine Cinco de Março, Centro), das 9h às 15h, e o Museu Ferroviário Domingos Lage (rua Coronel Francisco Braga, antiga Estação Ferroviária), das 7h30 às 13h30. Já a Casa de Cultura Roberto Carlos (rua João de Deus Madureira, Recanto) recebe visitantes no sábado e no domingo, das 9h às 15h. 

 Além disso, para a criançada, haverá mais uma edição do Domingo na Praça, que promete ser cheio de brincadeiras, diversão e leitura. A programação será preparada no Circo da Cultura, localizado na Praça de Fátima, das 9h às 12h. Lá, além das atividades lúdicas, opções de leitura estarão disponíveis através da geloteca (uma geladeira antiga transformada numa pequena biblioteca).

Confira a programação completa do Fest Dance:

Sábado (20) – 15h

1. Grupo de Dança Emoções: “Dancing Days” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

2. Cia de Dança e Ginástica Rítmica Rômulo Donatelli (Pré-infantil): “Acrodance” – Piúma/Es

3. Cia de Dança e Ginástica Rítmica Rômulo Donatelli (Infantil): “Acrodance” – Piúma/ES

4. Cia de Dança e Ginástica Rítmica Rômulo Donatelli: “Acrodance” – Itaipava/ES

5. Projeto Campeões de Futuro: “A gente é só passageiro” – Itapemirim (Campo Acima)

6. Projeto Campeões de Futuro: “Era uma vez” – Itapemirim (Vila)

7. Cia de Dança Rômulo Donatelli: “Top surprise” – Itapemirim/ES

8. Escola Pimenta Dance Ballet & Arte: “Valsa das horas” – Vitória/ES

9. Ballet Jéssika Dutra: “Mágicas” – Muqui/ES

10. CIAE Newton Braga: “Sagitariano” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

11. Escola Pimenta Dance Ballet & Arte: “Clock” – Vitória/ES

12. Estúdio de Dança Carol Areias: “Fuego” – Muniz Freire/ES

13. Escola Pimenta Dance Ballet & Arte: “Valsa da bailarina” – Vitória/ES

14. CIAE Newton Braga: “Cotidiano” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

15. Escola Pimenta Dance Ballet & Arte: “Chapeleiras malucas” – Vitória/ES

16. Companhia Ewerton Caetano: “Não a intolerância” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

17. Escola Pimenta Dance Ballet & Arte: “Coelhinhas” – Vitória/ES

18. Estúdio de Dança Carol Areias: “Tempo” – Muniz Freire/ES

19. Escola Pimenta Dance Ballet & Arte: “Flores” – Vitória/ES

20. Companhia Ewerton Caetano: “O rei do show” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

Sábado (20) – 18h

1. Grupo de Dança Emoções: “Dancing Days” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

2. Escola Pimenta Dance Ballet & Arte: “Moana” – Vitória/ES

3. Escola Pimenta Dance Ballet & Arte: “Grandes flamingos” – Vitória/ES

4. Grupo ArtVida: “Raízes” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

5. Escola Pimenta Dance Ballet & Arte: “Naipes” – Vitória/ES

6. Livre Cia. de Dança: “Duo Lilás” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

7. Escola Pimenta Dance Ballet & Arte – Vitória/ES –

8. Ballet Jéssika Dutra: “Me deixe vencer” – Muqui/ES

9. Escola Pimenta Dance Ballet & Arte: “Welded blue” – Vitória/ES

10. Livre Cia. de Dança: “Estudo neoclássico” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

11. Escola Pimenta Dance Ballet & Arte: “Rainha de copas” – Vitória/ES

12. Coletivo Viva: “Disparada” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

13. Studio de Dança New Directions: “Levante-se” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

14. Ballet Jéssika Dutra: “Livre” – Mimoso do Sul/ES

15. Escola Pimenta Dance Ballet & Art: “Alice” – Vitória/ES

16. Livre Cia. de Dança: “Fadas” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

17. Coletivo Viva: “Lamento sertanejo” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

18. Grupo de Dança Emoções: “Tributo a Michael Jackson” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

19. Escola Pimenta Dance Ballet & Art: “Por tantas vezes” – Vitória/ES

20. Studio de Dança New Directions: “Dangers Woman” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

21. Escola Pimenta Dance Ballet & Art: “Rainha branca” – Vitória/ES

22. Coletivo Viva: “Feira de Mangaio” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

23. Escola Pimenta Dance Ballet & Art: “Gato risonho” – Vitória/ES

24. Escola Pimenta Dance Ballet & Art: “Cheque mate” – Vitória/ES

Domingo (21) – 15h

1. Grupo de Dança Emoções: “Dancing days” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

2. Ballet Rita Pimentel: “Deus vai me socorrer” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

3. CIAE Newton Braga: “Borboletisses” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

4. EEEFM Agostinho Simonato – Grupo Essência: “O Rei Leão” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

5. Livre Cia. de Dança: “Fadas” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

6. CIAE Newton Braga: “Sagitariano” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

7. Ballet Jéssika Dutra: “Escolhi crescer” – Muqui/ES

8. Milton Neto: “Montanhas” – Mimoso/ES

9. CIAE Newton Braga: “Cotidiano” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

10. Livre Cia. de Dança: “Estudo neoclássico” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

11. Companhia Ewerton Caetano: “Não a intolerância” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

12. CIAE Newton Braga: “Vida de bailarina” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

13. Nygga in the city: “In the city” – Vitória/ES

14. Ballet Jéssika Dutra: “Não me contes mentira” – Mimoso do Sul e Muqui/ES

15. Studio de Dança New Directions: “Jardim de amor” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

16. Grupo Arcan: “Coroação” – Vila Velha/ES

17. Ballet Jéssika Dutra:“Traídos” – Mimoso/ES

18. EEEFM Agostinho Simonato – Grupo Essência: “Rasta pé bom” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

19. Gabriella Gomes e Nygga in the city: “Balanço do amor” – Vitória/ES

20. Ritmos Espaço de Dança: “Quem é ela?” – Serra/ES

21. Companhia Ewerton Caetano: “O rei do show” – Cachoeiro/ES

22. Ballet Jéssika Dutra: “Me traz a vida” – Mimoso/ES

23. Grupo ArtVida: “Raízes” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

24. Studio de Dança New Directions: “Sobrevivendo ao seu amor” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

25. Ballet Jéssika Dutra: “O quarto de Sofia” – Muqui/ES

26. Feminino Plural: “Relato de mulher” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

27. Ritmos Espaço de Dança: “O que é que ela quer?” – Serra/ES

28. Livre Cia. de Dança: “Duo lilás” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

29. Companhia Vitória Street Dance – “Identidade urbana”

30. Companhia George Falcão: “Rehearsal” – Vitória/ES

31. Grupo de Dança Emoções: “Elas dançam Roberto” – Cachoeiro de Itapemirim/ES

Compartilhe nas redes sociais

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*