Bienal Rubem Braga tem ampla programação para as crianças

Publicado em às 12:20.
Por Assessoria de Imprensa

Teatro de bonecos e outras atividades vão incentivar contato com o mundo da literatura.

Muitas das atividades que serão promovidas pela 7ª Bienal Rubem Braga, em Cachoeiro, na próxima semana, são voltadas ao público infantil, e não à toa. Para além de entreter os pequenos com momentos de diversão e lazer, o objetivo é despertar neles o interesse pelo universo literário, o que contribui para a formação de novos leitores.

As atrações para a criançada na Praça de Fátima, local da feira literária, começam às 8h de quarta-feira (16) e se estendem até o final do evento, no domingo (20).

São apresentações teatrais e de dança, oficinas artísticas, presença de cosplayers (pessoas fantasiadas de personagens fictícios) e das mascotes Borboleta Amarela e Zig Braga (inspiradas na obra de Rubem Braga), exposições de quadrinhos e de action figures (bonecos colecionáveis) e contações de histórias, com artistas de dentro e fora do estado.

Parte das atividades estará concentrada na “Arena Zig Braga”, que será montada no Circo da Cultura, e na tenda “Coração de Mãe”, com atrações ao longo de todo o dia. E só para esses espaços os pais e professores precisam fazer inscrição prévia – pelo site bienalrubembraga.cachoeiro.es.gov.br – para garantir as vagas dos filhos e alunos.

O subsecretário de Cultura de Cachoeiro e curador da bienal, Lucimar Costa, ressalta que uma das premissas do evento é formar novos consumidores de literatura. “Vamos mostrar ao público infantil, de forma lúdica, o grande e mágico universo que é a literatura. Estamos plantando para que, no futuro, possamos ter novos e bons leitores, considerando todas as repercussões positivas que isso tem na sociedade”, destaca.

A Bienal

A 7ª Bienal Rubem Braga é uma realização da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (Semcult), apoiada pelo governo do estado, Unimed Sul Capixaba, Sebrae, Sesc, Senac, Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), Instituto federal do Espírito Santo (Ifes – campus Cachoeiro), TV Gazeta Sul e jornais ES de Fato, Aqui Notícias e Folha do ES.

A programação completa inclui mesas-redondas com participação de escritores e artistas de renome, oficinas, atrações culturais para o público infantojuvenil e shows. Todas as atividades são gratuitas e apenas para as mesas, oficinas e parte das atividades para crianças é preciso fazer inscrição prévia, por meio do site oficial do evento.
Confira a programação para o público infantil 

Arena Zig Braga – (250 vagas por horário)

Quarta-feira – (16)
08h – Turma do Frederico – ES
08h40 – Teatro – Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira “Rapunzel” – ES
09h40 – Turma do Frederico – ES
10h20 – Teatro – Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira “Rapunzel” – ES
14h – Turma do Frederico – ES
14h40 – Teatro – Klédison A. Ramos – “Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso” – ES
15h40 – Turma do Frederico – ES
16h20 – Oficina Aberta com André Miranda e turma “Contação de histórias com Fantoches” – ES

Quinta-feira – (17)
08h – Teatro – Tonny Babiski e o “O gato de botas” – ES
09h – Turma do Frederico – ES
09h40 – Teatro – Tonny Babiski e o “O gato de botas” – ES
10h40 – Turma do Frederico – ES
14h – Teatro – Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira “A roupa nova do imperador” – ES
15h – Turma do Frederico – ES
15h40 – Teatro – Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira “A roupa nova do imperador” – ES
16h40 – Turma do Frederico – ES

Sexta-feira – (18)
08h – Turma do Frederico – ES
08h40 – Teatro – Tonny Babiski e o “O gato de botas” – ES
09h40 – Turma do Frederico – ES
10h20 – Teatro – Tonny Babiski e o “O gato de botas” – ES
14h – Turma do Frederico – ES
14h40 – Teatro – Tonny Babiski e o “O gato de botas” – ES
15h40 – Teatro – Klédison A. Ramos – “Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso” – ES
16h20 – Oficina Aberta com André Miranda e turma “Contação de histórias com Fantoches” – ES

Sábado – (19)
09h – Oficina Aberta com André Miranda e turma “Contação de histórias com Fantoches” – ES
10h – Teatro – Klédison A. Ramos – “Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso” – ES
11h – Oficina Aberta com André Miranda e turma “Contação de histórias com Fantoches” – ES
14h – Oficina Aberta com André Miranda e turma “Contação de histórias com Fantoches” – ES
15h – Dança Gabriela Prado “Descoberta”, inspirada na crônica “O Pavão” de Rubem Braga – ES
16h – Oficina Aberta com André Miranda e turma “Contação de histórias com Fantoches” – ES

Domingo – (20)
09h – Oficina Aberta com André Miranda e turma “Contação de histórias com Fantoches” – ES
10h – Teatro – Tonny Babiski e o “O gato de botas” – ES
11h – Oficina Aberta com André Miranda e turma “Contação de histórias com Fantoches” – ES
14h – Oficina Aberta com André Miranda e turma “Contação de histórias com Fantoches” – ES
15h – Dança – Gabriela Prado “Descoberta”, inspirada na crônica “O Pavão” de Rubem Braga – ES
16h – Oficina Aberta com André Miranda e turma “Contação de histórias com Fantoches” – ES

– Sala Menino e o Tuim: (24 vagas por turma)

Quarta-feira – (16)
08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30
– Oficina de marionete “No céu de Rubem Braga” – ES

Quinta-feira – (17)
08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30
– Oficina de marionete “No céu de Rubem Braga” – ES

Sexta-feira – (18)
08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30
– Oficina de marionete “No céu de Rubem Braga” – ES

Sábado – (19)
08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30
– Oficina de marionete “No céu de Rubem Braga” – ES

Domingo – (20)
08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30
– Oficina de marionete “No céu de Rubem Braga” – ES

– Espaço Performático Luz Del Fuego (livre)
Sábado (19)
9h – Apresentação performática “O pato pateta”, do Projeto Novos Talentos (livre)

– Espaço Pé de Livros (livre)
(Todos os dias) – 8 h às 21 h.
Área de leitura

Sábado (19)
11h – Contação de histórias com Meire Cristina W. Mendes – ES
13h – Contação de histórias com Meire Cristina W. Mendes – ES
14h – Declamação de poesias de Vinicius de Moraes com o Grupo de Teatro Jovens Atores de Vargem Alta. (convidado)

Domingo (20)
11h – Contação de histórias com Luma Mara – ES, Projeto Jovens Leitores/Edital FUNCULTURA 2017 – SECULT ES – Coletivos Artísticos Juvenis
13h – Contação de histórias com Luma Mara – ES, Projeto Jovens Leitores/Edital FUNCULTURA 2017 – SECULT ES – Coletivos Artísticos Juvenis

Área de convivência: (livre) 
(Todos os dias)
08h às 21h – Feira de Livros
08h às 18h – Mascotes: Borboleta Amarela e Cachorro Zig Braga
08h às 18h – Cosplayers: Pirata e Homem de Ferro
08h às 21h – Personagens: Emília e Visconde de Sabugosa visitam a 7ª Bienal Rubem Braga
08h às 21h – Exposição de revistinhas de quadrinhos especiais e action figures de heroínas do colecionador Robson Thomaz Reis – ES
08h às 21h – Exposição “Releituras de Candido Portinari”, das Escolas da Rede Pública Municipal de Ensino de Cachoeiro de Itapemirim

Enviar comentário

Seu e-mail nunca será publicado ou compartilhado.
Campos obrigatórios marcados com *.

*
*
*